Слушать
Слушать

Супрун описала особенности реформы медицины: госстрахование и личный врач

19.01.2017

Министерство здравоохранения Украины намерено к лету 2017 года запустить национальную службу (агентство) здоровья, которая будет заниматься государственным страхованием и распределением финансов.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает ВВС.

Она подчеркнула, что в системе государственного страхования Украины не будет полисов. Медицинское страхование автоматически получит любой человек, живущий в Украине. Напрямую платить за медицинскую страховку граждане также не будут.

"Поступления в эту систему будут происходить как и сейчас: налоги идут в бюджет, из бюджета выделяют субвенцию в национальное агентство страхования, где будут распределять деньги", - отметила Супрун.

Новая система медицины в Украине, как подчеркнула она, предусматривает семейных врачей. Люди должны будут найти себе доктора и подписать с ними договор.

Оплата труда врачей будет осуществляться агентством и зависеть от количества клиентов и вызовов. Врачам не обязательно быть закрепленными за каким-то медицинским учреждением. Они могут основать с коллегами частные клиники или работать как физическое лицо-предприниматель.

"Мы меняем систему финансирования, чтобы врачи получали за каждого пациента деньги напрямую. Если у них будет по 2 тыс. пациентов, они будут зарабатывать гораздо больше, чем сейчас. Как и должны. То есть, кто больше работает - тот больше зарабатывает", - добавила глава Минздрава.

Врачей, с которыми не подпишут договор пациенты, внесут в единый реестр и они будут ожидать своих клиентов в больницах.

Семейные врачи, по словам Супрун, станут особенностью будущей украинской медицины благодаря тому, что будут первой инстанцией пациентов. Люди первым делом будут обращаться к своему врачу, а он уже выпишет направление на госпитализацию или к специализированному доктору.

Как сообщал NewsOne, ранее Супрун заявила, что реформирование медицины в Украине на протяжении ближайших нескольких лет будет осуществляться по принципу "деньги идут за пациентом".

Loading...