Слушать
Слушать

Суд обязал полицию выяснить, как Савченко возглавил Николаевскую ОГА

24.11.2016

В четверг, 24 ноября, суд принял решение обязать Нацполицию расследовать, как председателю Николаевской ОГА Алексею Савченко удалось пройти конкурс на данную должность.

Об этом информирует Радио Свобода.

«Печерский районный суд удовлетворил жалобу юристов общественной организации "Центр противодействия коррупции" и обязал Нацполицию внести данные о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что это постановление не подлежит обжалованию, и вступает в силу с момента выдачи - 24 ноября.

Напомним, ранее в СМИ обнародовали факты, которые могут указывать на фальсификацию результатов конкурса в результате вмешательства в работу компьютерной системы.

Так, по данным журналистов, что подтверждают автоматически сформированные отчеты о тестировании, кандидат Савченко составил тест на знание законодательства за 6 минут 4 секунды – примерно в три раза быстрее, чем его конкуренты.

Также во время прохождения тестирования, кандидаты самостоятельно не выбирали пароль и логин, что существенно снижает устойчивость системы к взлому.

В связи с этим ЦПК обратилась в Нацполицию с заявлением о незаконном вмешательстве в работу компьютерной системы при составлении тестов для определения победителя конкурса на должность главы Николаевской ОГА.

В свою очередь в Нацполиции 4 ноября ответили, что Главное следственное управление рассмотрело заявление и переслало его в НАБУ "для организации рассмотрения и принятия решения". НАБУ на соответствующий запрос еще не ответили.

Поэтому антикоррупционные активисты обратились в суд с жалобой на бездействие Национальной полиции Украины.

В свою очередь председатель комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая в сентябре выбрала победителя конкурса на голову Николаевской ОГА, Константин Ващенко заявил, что в компьютере, за которым проходил тестирование народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Савченко, произошел технический сбой.

Также он отметил, что результат в шесть минут действительно кажется нереальным, однако на самом деле кандидат составлял тест дольше.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Петр Порошенко 6 октября назначил Савченко Алексея Юрьевича на пост главы Николаевской областной государственной администрации.

Напомним, новоиспеченный глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко во время конкурсного отбора допустил многочисленные грамматические и орфографические ошибки в презентации.

Loading...