Слушать
Слушать

Студентка по ошибке получила $1 млн стипендии и быстро их потратила

31.08.2017

Студентка университета Walter Sisulu в ЮАР по ошибке получила стипендию в десять тысяч раз больше положенного. Однако девушка не растерялась и тут же отправилась за покупками. Пока в банке разобрались в ситуации, она успела потратить большую часть денег, пишет NDTV.

Студенты университета Walter Sisulu ежемесячно получают выплаты в размере 1400 рэндов (107 долларов) на питание. Из-за сбоя в системе студентке начислили 14,1 миллиона рэндов (больше одного миллиона долларов США). Южноафриканка успела в итоге потратить порядка 60 тысяч долларов из полученной суммы на модную одежду, рестораны и дорогой смартфон.

Об инциденте рассказала одна из одногруппниц внезапно разбогатевшей студентки. Остатки денег были изъяты с ее счета. Теперь администрация требует, чтобы девушка вернула оставшуюся сумму, в противном случае ее могут привлечь к уголовной ответственности.

Как сообщал NewsOne, заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко заявил, что стипендии студентам высших учебных заведений в проекте государственного бюджета на 2018 год будут заложены на уровне 6,3 млрд грн.

Loading...