Слушать
Слушать

Столтенберг: Поддержка НАТО Украине неизменна

20.10.2016

В четверг, 19 октября, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, пишет РБК-Украина.

После разговора с украинским лидером Столтенберг на пресс-конференции заявил, что Североатлантический альянс намерен продолжить оказывать всестороннюю поддержку Киеву.

"Поддержка НАТО Украине неизменна. Мы поддерживаем суверенитет и независимость Украины", - подчеркнул генсек НАТО.

В этом контексте он отметил, что Альянс осуждает агрессию России в Украине и оккупацию территорий.

Также Столтенберг прокомментировал вчерашнюю встречу в нормандском формате, прошедшую в Берлине: "Я приветствую встречу в нормандском формате, которая состоялась вчера. Очень важно внедрять Минские соглашения, потому что это единственный путь урегулирования конфликта на Донбассе… Россия несет огромную ответственность за это, поскольку продолжает поддерживать сепаратистов".

При этом генсек Североатлантического альянса заявил, что поддерживает инициативу Киева относительно разработки "дорожной карты" по имплементации минских договоренностей.

Как сообщал NewsOne, президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что антироссийские санкции будут действовать до полного выполнения Минских соглашений.