Слушать
Слушать

Стали известны подробности обысков у Кернеса и Добкина

15.09.2016

Городской голова Харькова Геннадий Кернес на данный момент находится в отеле "Националь", где он проживает. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил его пресс-секретарь Юрий Сидоренко.

По словам пресс-секретаря мэра, гостиница закрыта на выход, постояльцы могут только выходить из здания. Также обыск проводится в городском совете.

Кроме этого адвокаты депутата Михаила Добкина сообщили, что обыск проходит и у него дома.

"Со слов адвокатов я понимаю это дело (по которому проводятся обыски – ред.) еще 2014 года. Она была положена в ящик и не расследовалась, а тут вдруг ее достали. Есть все обстоятельства считать это политическим заказом", - рассказал представитель Кернеса.

Комментируя сообщение пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган о том, что один из фигурантов дела сопротивлялся следствию, Сидоренко отметил: "Смотря на состояние Геннадия Кернеса, я думаю, что никакого сопротивления он совершать не мог".

"Ничего не было. Два года, как было возбуждено дело и никаких продвижений в этом вопросе не было, а тут вдруг обыски во многих местах, включая отель "Националь", горсовет, жилье Добкина", - подчеркнул он.

Сидоренко акцентировал внимание на том, что обыск у Добкина является незаконным, так как Верховная Рада не давала на него согласия. У Добкина, как народного депутата, есть статус неприкасаемости его и его жилья.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг утром, 15 сентября, в Харькове сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в помещениях, которые принадлежат мэру города Геннадию Кернесу и матери народного депутата Михаила Добкина.