Слушать
Слушать

Стала известна программа председательства Украины в Совбезе ООН

23.01.2017

Во время председательства в Совбезе ООН, которое стартует в феврале, Украина вынесет на обсуждение два тематических вопроса.

Такое заявление сделал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает LB.ua.

По его словам, первая тема будет касаться защиты объектов критической инфраструктуры. К ее рассмотрению намерены приступить 13 февраля.

"Потому что мир настолько технологичен, что мы даже сами не представляем, что значит отключить электроэнергию, например, в таком городе, как Нью-Йорк: это значительно сложнее и опаснее, чем просто не будет света в квартирах. А тем более с нынешними террористическими угрозами. Фактически это один из сегментов гибридных войн, о которых сейчас много говорят. Конечно, эта тема очень актуальна в первую очередь для Украины, но является не менее актуальной и для многих других стран", - подчеркнул Ельченко.

Вместе с тем он отметил, что присутствовать на этих дебатах пригласили специальных экспертов.

По его словам, это независимые специалисты, а также представители международных организаций, в частности тех, которые занимаются вопросами угроз в соответствующих секторах экономики, как ОЗХЗ (Организация по запрещению химического оружия), Международная морская организация, Интерпол и др.

Так, одним из экспертов выступит бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. Также подчеркивается, что по результатам дебатов запланировано принятие специальной резолюции.

Второй темой является урегулирование конфликтов в Европе. Ее рассмотрение запланировано на 21 февраля.

"Как ни странно, но это вопрос в целом не рассматривался в рамках Совета Безопасности 20 лет. Последний раз, когда это было примерно в таком же формате, это происходило во время войн на Балканах, в разгар постюгославских конфликтов. А это середина 90-х", - заявил посол.

Также он подчеркнул, что в этих дебатах Украину больше всего интересует, как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе.

"Для нас это важно в контексте ситуации на Донбассе. Именно в контексте того, что это европейский конфликт, который угрожает не только Европе, но и всему миру. И что он очень далек от урегулирования. Для других стран, со стороны почти всех членов ЕС, также огромный интерес к этой теме, потому что вопрос европейской безопасности - это не только НАТО. С другой стороны, будет возможность снова поставить вопрос так называемых замороженных конфликтов", - сказал Ельченко.

Посол проинформировал, что на эту дискуссию пригласили высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини, председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Курца, генерального секретаря ОБСЕ Дзаньера.

"Возможно, будут еще представители других европейских организаций, ГУАМ и тому подобное", - подытожил Ельченко.

Как сообщал NewsOne ранее, представитель Украины - посол при ООН Владимир Ельченко - в феврале 2017 года займет должность председателя в Совете Безопасности ООН.

Напомним, Совет безопасности ООН одобрил резолюцию по борьбе с терроризмом, одним из авторов которой является Украина.

Loading...