Слушать
Слушать

США выделят 14 млн долларов для продвижения в Украине электронных государственных закупок Prozorro

21.07.2016
prozorro

Американское агентство по развитию USAID намерено выделить правительству Украины $14 млн для продвижения в стране электронного управления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro. 

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы миссии Посольства США в Украине Джордж Кент, передает УНИАН.

"Осенью текущего года USAID начнет новую программу, которая называется "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" (TAPAS). Эта программа с бюджетом 14 миллионов долларов окажет поддержку улучшению электронного управления в правительстве Украины", - сказал Кент.

По его словам, США хотят расширить поддержку электронного государственного управления и других инициатив в сфере увеличения прозрачности госуправления в Украине. Средства по данной программе будут направлены на развитие технологий, проведение тренингов и продвижение системы Prozorro на национальном уровне.

Кент также отметил, что система электронных закупок может быть полезной для других стран в Восточной Европе.

"После внедрения в прошлом году система Prozorro доказала свою эффективность в борьбе с коррупцией в государственных закупках. При участии гражданского общества и бизнеса Prozorro может стать настоящей вехой в антикоррупционной реформе не только здесь, но в целом в регионе Восточной Европы", - сказал Кент.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов во время брифинга отметил, что система Prozorro, которую сегодня в Украине используют лишь министерства и крупные госкомпании, с 1 августа станет обязательной для всех госорганов. По его словам, это может существенно увеличить масштабы экономии бюджетных средств.

"Умножая проценты (получаемой сейчас экономии по госзакупкам, - ред.) на суммы проводимых закупок, можно понять, что Prozorro переходит с экономии десятков и сотен миллионов на экономию миллиардов и, надеюсь, что со следующего года десятков миллиардов для украинских плательщиков налогов", - сказал Нефедов.

Кроме того, он сообщил, что со времени официального запуска Prozorro 1 апреля текущего года и по 20 июля в системе была объявлена почти 61 тысяча процедур закупок. Более 56 тысяч процедур касались допороговых закупок (стоимостью до 200 тысяч гривен) на общую сумму 7,5 миллиарда гривен. Также было объявлено более 4 тысяч открытых торгов (когда закупается определенный товар) на сумму 12,4 миллиарда гривен и более 500 переговорных процедур (когда производится закупка услуг или нестандартизированного товара) на сумму 14,3 миллиарда гривен. При этом экономия средств в уже состоявшихся закупках составила почти 16%.

Большим достижением Нефедов назвал использование системы для допороговых закупок. "Допороговые закупки – это то, что до запуска Prozorro не то что не мониторилось, но даже и статистики никакой по ним не было", - отметил Нефедов.

Как сообщал NewsOne, система государственных закупок ProZorro уже позволила Украине сэкономить 1,5 млрд грн.