Слушать
Слушать

США наказали Иран за испытание ракеты-носителя

28.07.2017

Власти Соединенных Штатов ввели новые санкции в отношении Ирана в ответ на запуск ракеты-носителя в космос.

Об этом информирует AP.

"США вводят новые санкции против программ баллистических ракет Ирана в ответ на его запуск ракеты-носителя, запущенного на орбиту днем ранее", - говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции предусмотрены на шесть иранских филиалов промышленной группы Shahid Hemmat. В свою очередь Департамент казначейства утверждает, что эта группа является "центральной" для иранской программы баллистических ракет.

Так, американский секретарь казначейства Стивен Мнучин говорит, что санкции иллюстрируют глубокие опасения США относительно иранских ракетных испытаний и других действий. По его словам, США продолжит противодействие иранской программе баллистических ракет, включая "провокационный запуск в космос в четверг".

Также в США заявили, что запуск нарушил резолюцию Совета Безопасности Америки, так как технология по своей сути предназначена для переноса полезной ядерной нагрузки.

Как сообщал NewsOne, Иран провел успешное испытание запуска ракеты, способной вывести спутник на орбиту. Ранее отмечалось, что испытание запуска ракеты Ираном способно усугубить отношения с США.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...