Слушать
Слушать

Соболев: Зарплату нардепам нужно платить как субсидию

22.12.2016

Зарплату народным депутатам нужно платить как субсидию. Такое заявление сделал народный депутат Украины Егор Соболев в кулуарах Верховной Рады Украины.

По словам политика, при выплате зарплат парламентариям нужно смотреть их декларации: "Если у человека большое состояние, то зачем тратить деньги налогоплательщиков на сумму, которая никоим образом не влияет на бюджет этого человека. Однако есть нардепы, которым действительно нужна эта зарплата, - поскольку они не бизнесмены, и таких нужно поддерживать".

При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли он голосовать за повышение заработных плат нардепам (законопроект стоит на повестке дня, - ред.), Соболев ответил: "Я не буду голосовать за это решение. Это безответственно сейчас".

Относительно принятого госбюджета на 2017 год, то, по словам народного депутата, в нем есть отдельные хорошие решения, например, повышение зарплат учителям.

"Также там прописано хорошее финансирование агентства по предотвращению коррупции, антикоррупционной прокуратуры и НАБУ. А также хорошая поддержка сельскохозяйственной продукции", - подчеркнул Соболев.

И добавил: "В целом "Самопомич" отказалась голосовать за бюджет. Два человека, в том числе я, голосовали против. Потому что дальше там (в госбюджете, - ред.) много легализировано коррупции. Расходы, которые непонятно как будут тратить, и когда начинаешь разбираться, то понимаешь, что это большое поле для коррупции. Да, в бюджете есть шаги вперед, хорошие нормы. Но есть много плохих. Именно поэтому большинство наших депутатов не голосовали".

Как сообщил NewsOne, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко утверждает, что депутатам после принятия госбюджета-2017 уже неинтересно работать и они разъехались.

Loading...