Слушать
Слушать

СМИ: Российская авиация ликвидировала лидера ИГИЛ аль-Багдади

16.06.2017

Авиация Российской Федерации нанесла удар в Сирии, в результате которого, по предварительным данным,был убит лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади.

Об этом со ссылкой на Министерство бороны Российской Федерации сообщает РИА Новости.

Сообщается, что главарь террористов мог погибнуть 28 мая во время совещания в южном предместье Ракки.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании (по которому нанесен удар ВКС РФ) присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что согласно данным Минобороны РФ, в результате удара самолетов Су-35 и Су-34 также убиты высокопоставленные командиры ИГ, которые входили в состав так называемого военного совета организации, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны.

"Среди ликвидированных террористов - эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим ан-Наеф аль-Хадж, контролировавшие район от города Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГИЛ Сулейман аль-Шауах", - констатировала в министерстве.

Стоит отметить, что о смерти Аль-Багдади сообщалось уже несколько раз. Так, в феврале 2015 года телеканал "Аль-Арабия" сообщил о смерти лидера ИГ в результате авиаудара. Тогда, эта информация не подтвердилась: он получил тяжелые ранения и повредил позвоночник, однако остался жив.

Позже, уже в июне 2016 года СМИ писали, что аль-Багдади был убит в результате авиаудара военных сил США.

Напомним, Абу Бакр аль-Багдади возглавляет Исламское государство с 2010 года. После того, как организация провозгласила "халифат" на захваченных территориях в июне 2014 года, Аль-Багдадди стал "халифом" ИГ.

Как сообщал NewsOne ранее, в Сирии задержали главаря террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади во время попытки его бегства из Ирака.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...