Слушать
Слушать

Следователи ГПУ нагрянули с обысками в Нацполицию

14.06.2017

В среду, 14 июня, сотрудники ГПУ пришли с обысками к должностным лицам Главного управления Национальной полиции в Киевской области.

Об этом информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении Департамента внутренней безопасности Нацполиции проводит обыски по факту присвоения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами Главного управления Нацполиции в Киевской области", - говорится в сообщении.

Так, правоохранителями было раскрыто, что должностные лица Управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета Главного управления Нацполиции в Киевской области в течение 2015 и 2016 годов, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладели государственными средствами в сумме почти 1 млн гривен.

Данные финансы предназначались для выплаты заработной платы и денежного обеспечения личному составу областной полиции, путем перечисления денежных средств на банковские счета, оформлении на подставных лиц.

"В связи с этим, 14 июня 2017 следователями ГПУ проводятся обыски по местам работы и проживания руководящего состава Управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета Главного управления Нацполиции в Киевской области", - подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что в ходе обысков прокуроры обнаружили и изъяли документы, которые подтвердили преступную деятельность должностных лиц правоохранительных органов, и будут использованы при доказывании уголовного преступления.

Лицам, причастным к совершению преступления, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал NewsOne, ранее в Киеве сотрудники прокуратуры задержали старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконной легализацией иностранцев при получении взятки в размере 285 тысяч гривен.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...