Слушать
Слушать

"Швейцарский футбол сейчас на подъеме". Топ-5 сенсационных вылетов украинских клубов от футболистов страны часов и сыров

26.07.2017

Накануне матча "Динамо" против клуба "Янг Бойз" NewsOne предостерегает киевских игроков от недооценки.

26 июля в Киеве, на стадионе НСК "Олимпийский", пройдет первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встречаются киевское "Динамо" и "Янг Бойз" из Берна, клубы вице-чемпионы своих стран в прошлом сезоне.

Явным фаворитом, по мнению букмекеров, считается "Динамо" (котировки на результат игры: 1,5 – победа киевлян; 4,2 – ничья; 6.5 – победа гостей), но недооценивать соперника ни в коем случае нельзя! Дело в том, что против клубов из Швейцарии наши команды исторически играют очень тяжело. Впору говорить о каком-то "роке"! С 1992 года из 13-ти провостояний с клубами Швейцарии, наши команды выиграли лишь 4! При том, что наш чемпионат до последних лет считался более сильным.

NewsOne вспоминает 5 эпических "обломов" украинских команд в противостояниях с соперниками из страны сыров, банков, часов и шоколада. И хорошего футбола, как оказывается.


"Динамо" - "Ксамакс" - 0:0, 1:2

1996 год. 1/32 Кубка УЕФА.

Вылетев из квалификации Лиги чемпионов (без шансов проиграли в обоих матчах – 0:2 и 2:4 скромному австрийскому "Рапиду"), киевляне тут же уступили и во втором по рангу еврокубке скоромному клубу из Невшателя.

Главный тренер "Динамо" Йожеф Сабо рвал и метал! После этого сезона киевский клуб возглавил Валерий Лобановский.

Видео ответного матча:


"Шахтер" - "Цюрих" - 0:4, 3:2

1997 год. 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА.

По именам команда тренера Валерия Яремченко была явным фаворитом: Старостяк, Орбу, Ковалев, Зубов, Воробей – сплошь игроки сборной или, как минимуму, кандидаты. Но пропустили уже на 2-й минуте матча – и рассыпались. Ответная игра после такого "нокаута" превратилась в формальность.

Ответный матч в Донецке - 3:2:


"Динамо" - "Тун" - 2:2, 0:1

2005 год. 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Именно тогда и была сказана фраза, вынесенная в заголовок, которая стала крылатой. Произнес ее Леонид Буряк, которому поражение от "Туна" стоило места главного тренера "Динамо".

Видео ответного матча в Швейцарии - 0:1:

А ведь формально-то Буряк был прав! Швейцарский футбол (тогда – один из слабейших в Европе) уже начинал развиваться. И сейчас местный чемпионат, пожалуй, даже посильнее украинского.


"Днепр" - "Беллинцона" - 3:2, 1:2

2008. 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА.

Сенсационное поражение от клуба второй (!) швейцарской лиги привело к незамедлительной отставке с поста главного тренера Олега Протасова.

Первый матч в Днепре - 3:2:

Ответная игра - 1:2:


"Шахтер" - "Янг Бойз" - 2:0, 0:2 (по пенальти - 2:4)

2016 год. 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Подробности этого противостоянии у всех еще свежи в памяти. Хотя многие успели забыть, что слухи об отставке Паулу Фонсеки после такого провала ходили.

Ответная игра в Берне:

Будем надеяться, "Динамо" не даст нам повода переделывать заголовок в "Топ-6..."

Напомним, что "Янг Бойз" опубликовал специальную памятку для своих болельщиков, в которой изрядно напугал фанатов… украинской тюрьмой.

Руслан Меженский

Loading...