Слушать
Слушать

Шушкевич рассказал, как в Беловежской пуще "развалили" Советский Союз

01.12.2016

Первый глава Республики Беларусь Станислав Шушкевич рассказал, как были подписаны Беловежские соглашения.

О том, каким образом не стало Советского Союза, политик рассказал в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"У нас в Беларуси была плохая ситуация с нефтью и газом перед суровой зимой, и эту проблему надо было решить. Мы обсуждали это в правительстве и в Верховном Совете и хотели пригласить Ельцина в Беловежскую пущу на охоту и уговорить его помочь нам. Мы стремились к рынку, но рыночными принципами мы эту проблему решить не могли – к нам не было доверия, мы не могли получить кредит, у нас не было денег и мы не могли купить нужное количество нефти и газа. Поэтому мне удалось 20 декабря 1991 года в Ново-Огареве пригласить Ельцина в Беларусь", – рассказал Шушкевич.

"А так как мы тогда еще работали с позиции совести, мы больше были джентльменами, чем политиками, и мы решили, что если мы будем получать нефть и газ за счет Украины, то мы будем поступать плохо. Надо было позвать Украину, чтобы поступать честно и благородно, и мы получили помощь не за счет Украины", - сказал он.

"Поэтому было три делегации, мощные делегации, которые имели право обсуждать и другие экономические вопросы. А дальше получилось так - когда мы начали рассуждать, кто мы и что мы можем сделать, вдруг Геннадий Эдуардович Бурбулис поднимает такой вопрос: а не согласитесь ли вы подписать такие слова в нашем документе, что "СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свою деятельность и существование". Я мгновенно обрадовался и сказал, что подпишу. То есть мы повернули наши разговоры в политическую плоскость, потому что иначе мы могли только у Горбачева просить помочь нам с нефтью и газом. Горбачева я считал более хилым президентом, а Ельцина сильным, достойным, настоящим русским президентом. С ним я думал мы договоримся, и мы договорились, в конце концов", - рассказал экс-глава Беларуси.

"Леонид Макарович Кравчук тоже выразил желание подписать документ. Видите ли, ему было легче подписывать такую фразу, у него за спиной был референдум 1 декабря 1991 года в Украине, когда более 91% населения проголосовали за независимость страны и его избрали президентом. А у меня в совете было 82% коммунистов, которые начали уже отходить от августовского путча, когда меня избрали председателем, и мне нужно было ратифицировать это соглашение с их помощью. И самое удивительное, что 9 числа я отдал на рассмотрение, а 11 документ был ратифицирован. Против ратификации был только один голос ", - рассказал Шушкевич.

Loading...