Слушать
Слушать

Шкиряк: Мы должны внедрить практику презумции невиновности полицейского

26.09.2016

После убийства полицейских в Днепре депутаты должны сделать выводы и кардинально изменить законодательство.

Об этом в комментарии NewsOne сказал советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк.

"В первую очередь речь идет об изменении УПК (Уголовно-процессуального кодекса, - ред.). Нынешний УПК, к сожалению, позволяет преступникам уходить от ответственности. Безусловно, мы должны внедрять практику презумции невиновности полицейского", - сказал он.

По словам Шкиряка, только так можно обеспечить выполнение правоохранителями своих полномочий и воспитать культуру отношения граждан к работе полицейских.

"В ближайшее время МВД подаст в Верховную Раду соответствующие законодательные инициативы, и мы надеемся, что они будут поддержаны депутатским корпусом", - добавил он.

При этом советник отметил, что изменения никоим образом не будут противоречить конституционным правам граждан.

"Если мы говорим о цивилизационном движении, то это практика всех цивилизованных стран мира. Это неявляется нарушением гражданских прав, поскольку существует механизм - сначала ты подчиняешься, затем оспариваешь", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne ранее, в воскресенье, 25 сентября, неподалеку от автовокзала города Днепр неизвестный расстрелял полицейского и ранил его напарницу, которая позже скончалась в больнице. 26 сентября в Днепре объявлен днем траура по погибшим полицейским.