Слушать
Слушать

Севостьянова рассказала о реформе тюрем в Украине

12.08.2016

Министерство юстиции Украины проводит новую для Украины реформу тюрем. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказала первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"В Минюсте было много реформ, однако тюрьма всегда оставалась закрытой темой. Тюрьмы у нас всегда были как государство в государстве. Никто не хотел ранее трогать этот вопрос", - подчеркнула Севостьянова.

По словам замглавы Минюста, для подготовки реформы специалисты долго собирали информацию, которую учреждения толком не предоставляли.

"Поэтому нам приходилось ездить по учреждениям. Мы старались держаться в стороне, пообщаться с задержанными, чтобы они лично рассказали, что происходит в тюрьме. Также мы пытались понять, где воруют, где нужны новые кадры", - отметила Севостьянова.

При этом она подчеркнула, что система нуждается в перезапуске: "Мы намерены провести обширную реформу и набрать новых людей. Для этого были созданы три департамента - пробации (система направлена на работу с осужденными перед тем, как они выходят на свободу), тюремный департамент и департамент закупок".

Также было сказано, что задержанные содержатся в ужасных условиях.

"Однако в Украине не поддерживают предложение перевести тюрьмы из госсобственности в частную", - констатировала замглавы Минюста.

Как сообщал NewsOne, в среду, 18 мая, Кабинет министров Украины одобрил реформу Государственной уголовно-исполнительной службы.