Слушать
Слушать

Сенегал и Нигерия ввели свои войска на территорию Гамбии

19.01.2017

Военные силы Сенегала вторглись в Гамбию, чтобы отстранить от должность проигравшего выборы президента Яйя Джамму.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что правительство Сенегала долго упрашивало Джамму уйти по хорошему, однако из этого ничего не получилось и около 18:00 по местному времени (20:00 по Киеву) ввело свои войска.

До этого, как сообщало AFP, в воздушное пространство Гамбии вторгся самолет вооруженных сил Нигерии. Эта страна не имеет общей границы с Гамбией, поэтому отправила авиацию. Самолет, как отмечалось, осуществлял полет с целью разведки. Остальные истребители находятся на территории Сенегала, однако в любой момент могут оказать поддержку с воздуха.

Как сообщал NewsOne, избранный президент Гамбии Адама Барроу, который принес присягу 19 января в Сенегале, призвал своих военных оставаться в казармах. Совет безопасности ООН поддержал Барроу в статусе президента и попросил Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств способствовать передачи власти.

Напомним, на выборах 1 декабря 2016 года в Гамбии победил оппозиционный кандидат Адам Барроу, которого поддержали 45,5% избирателей. Однако проигравший выборы действующий президент Яйя Джамма, который правил более 22 лет, не признал результаты выборов и отказался уходить. Ряд африканских стран призвали Джамму уйти с должности, однако он вновь отказался. Парламент страны на три месяца продлил его полномочия, из-за чего Сенегал и Нигерия приготовились к военному вторжению с целью скинуть горе-президента. Вторжение планировалось на полночь, 19 января, однако пока информации о его начале не поступало.

Loading...