Слушать
Слушать

Сегодня МВФ рассмотрит вопрос выделения транша для Украины

14.09.2016
1447247037_1447073894_14914

В среду, 14 сентября, на заседании Международного валютного фонда будет рассматриваться вопрос получения Украиной транша в размере $1 млрд.

Изначально ожидалось получение Украиной кредита в размере 1,7 миллиардов долларов, передает УНИАН.

Совет директоров МВФ после перерыва длительностью более года снова рассмотрит вопрос выполнения Украиной программы реформ, которую утвердили в марте 2015 года, и вынесет решение по предоставлению Украине третьего по счету кредита.

Сообщается, что в ходе работы Совета директоров, внимание акцентируют не только выполнению программы EFF, которая ратифицирована на четыре года с объемом финансирования в размере 17,5 млрд долларов, однако также и оценке проведенной работы по прошлой программе stand-by, действовавшей с весны 2014 года до февраля 2015 года.

Украинская сторона рассчитывает на удовлетворительное решение Фонда о выделении кредита.

Однако преградой для принятия положительного решения может стать позиция Российской Федерации. Российская сторона тоже имеет право голоса и может повлиять на решение Совета директоров МВФ. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет выступать против выделения кредитного транша украинской стороне.

"Мы сегодня дадим все необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса о предоставлении транша кредита Международного валютного фонда Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято не в соответствии с действующими правилами", - сообщил Силуанов.

Не смотря на это, украинские власти считают позицию Кремля неконструктивной и рассчитывают, что большая часть членов Совета примет позицию Украины.

В результате заседания МВФ опубликует официальное сообщение о принятых решениях. В связи с разницей во времени по киевскому времени сообщение ожидается вечером.

Как сообщал NewsOne ранее, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что транш Международного валютного фонда будет направлен на пополнение золотовалютных резервов страны

Кроме того,  в случае если Украина получит транш от МВФ можно рассчитывать также на получение сердств от правительства США и от Еврокомиссии. В Нацбанке уверены, что после получения транша от МВФ, Украина получит 1 миллиард долларов госгарантий от правительства США и 600 миллионов евро от Еврокомиссии, так как они привязаны к программе с МВФ. В общем, в этом году НБУ предполагает получение двух траншей от МВФ на общую сумму 2,3 миллиарда долларов.