Слушать
Слушать

СБУ: В "списках Савченко" есть преступники, которые сидят в тюрьме по 10 лет

13.01.2017

Представители ОРЛО и ОРДО во время переговоров по обмену пленным требуют выдать ряд преступников, которые не имеют отношения к АТО.

Об этом в комментарии NewsOne сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

Их имена включены в списки, которые публикуют волонтеры и народный депутат Надежда Савченко. К ним относятся экс-мэр Славянска Неля Штепа, экс-беркутовцы и преступники, которые были осуждены много лет назад.

"Тут речь идет о тех людях, которые вообще не имеют отношения к АТО. Это не только известные в кавычках преступники (Штепа, экс-беркутовцы и т.д.), а также есть просто бандиты, которые 10 лет назад совершали тяжкие преступления и сидят уже в тюрьмах 10 лет и больше. Их запрашивают с той стороны", - сказал Тандит.

По его словам, оккупанты позволяют себе спекулировать на этой теме из-за того, что знают - Украина трепетно относится к освобождению своих людей из плена.

"На этой волне пытаются с позиции силы с нами разговаривать", - добавил советник главы СБУ.

Однако, как отметил Тандит, Украина на эти спекуляции никогда не пойдет. Обмену могут подлежать только те, кто имеет отношение к Антитеррористической операции.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала списки украинских военнопленных в так называемых ЛНР и ДНР, а также политзаключенных в Крыму и России. Позже она скорректировала опубликованные ранее списки и указала, каких российских военных задерживали на Донбассе.

Loading...