Слушать
Слушать

СБУ об обмене пленными: Украина готова отдавать троих боевиков за одного нашего

02.11.2016

Украинская сторона готова вести неравнозначный обмен для освобождения украинских заложников.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Когда состоится ближайший обмен - я не хочу сотрясать воздух и называть какие-то даты или цифры. Но мы дошли уже до того, что мы готовы отдавать за одного трех, лишь бы нам вернули наших ребят", - сказал он.

По его словам, будет сделано все возможное, чтобы все заложники вернулись домой. Списки на обмен подготовлены и неоднократно передавались другой стороне.
По последним данным, в плену находится 109 украинских граждан, известно о точном местонахождении 57 из них. "Из 109: военнослужащих Вооруженных сил Украины - 4, из Нацгвардии - 5, сотрудников МВД - 3, из добровольческих батальонов - 4 человека, 43 гражданских, в том числе 3 волонтера", - сообщил глава СБУ.

"В Минске предварительно представители "ЛНР/ДНР" признали, что 47 человек действительно у них находятся. Еще 494 продолжают считаться без вести пропавшими", - сказал он.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко после заседания в "нормандском формате" сообщил, что на встрече поднял вопрос обмена пленными по формуле "всех на всех". Однако президент РФ Владимир Путин выступил против требования президента Порошенко.