Слушать
Слушать

СБУ о плане "Шатун": Российские спецслужбы в этом направлении работают

25.10.2016

План по расшатыванию общественно-политической ситуации в Украине, который якобы нашли на электронной почте помощника президента России Владислава Суркова, еще не подтвержден на подлинность.

Об этом в комментарии NewsOne сказал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

"Мы не можем подтвердить его подлинность, потому что в наших базах данных такого документа нет. Но по отдельным мероприятиям, о которых в этом документе говорится, мы раньше получали информацию, что российские спецслужбы в этом направлении работают", - сказал он.

По его словам, речь идет о проникновении в волонтерские и политические движения, объединения и организации.

Ткачук отметил, что СБУ пока не может говорить о подлинности или фейковости этих документов. Сейчас смотрит на их суть и изучает совпадение плана "Шатун" с данными, которыми располагает Служба безопасности.

"Если смотреть внимательно на этот план и на другие документы, которые были нами подтверждены на достоверность, то на тех документах также не было никаких грифов. И должны ли они быть? Это фактически черновики", - добавил он.

Как сообщал NewsOne, ранее Ткачук сообщил, что СБУ удалось изучить только опубликованные в открытом доступе документы. Были найдены совпадения в попытках развернуть сепаратизм на Закарпатье.

Напомним, cоветник главы МВД Украины Антон Геращенко ранее заявил, что украинские хакеры действительно взломали переписку помощника президента РФ Владислава Суркова. В ней говорилось, что Путин якобы поставил за цель расшатать политическую ситуацию в Украине и добиться внеочередных парламентских выборов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...