Слушать
Слушать

Савченко рассказала, почему завтра не запустят систему е-декларирования

14.08.2016

Запланированный на понедельник, 15 августа, запуск системы электронного декларирования для чиновников не состоится. Такое мнение в эфире канала "112 Украина" высказала народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко.

Причиной этому, по словам нардепа, послужит невыдача необходимого для запуска данной системы сертификата.

"Сертификат сегодня не предоставят, это они сказали окончательно, завтра это не заработает. Не знаю, что будет в дальнейшем. Нужно будет выходить на Раду, принимать законы, как то за это бороться. Так же само гражданскому обществу, потому что это один из важных факторов для вступления нас в ЕС и получения нами Шенгенской визы. Нам нужно показать Европе не имитацию борьбы с коррупцией, а реальные результаты. У меня нет миллионов, которые я хочу скрыть, а тот, у которого они есть при власти, будет делать все, чтобы эта система борьбы с коррупцией в Украине не состоялась", - подчеркнула Савченко.

"В нашей стране не заработает то, что есть реально для народа. Так уж у нас построено", - подытожила нардеп.

Справка: Ранее Госспецсвязи не предоставили аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования. В сообщении отмечалось, что это было непростое решение, но система защиты информации не соответствует нормативным документам.

Кроме того, Госспецсвязи не передали акты завершения опытной эксплуатации, завершения работ по созданию системы защиты и ее протокол предварительных испытаний, что может свидетельствовать о том, что система недоработана.

Как сообщал NewsOne, ранее Савченко пояснила, кому выгоден нынешний срыв запуска системы е-декларирования.