Слушать
Слушать

Савченко приехала в Москву на заседание Верховного суда РФ

26.10.2016

В среду, 26 октября, в Верховном суде РФ состоится рассмотрение апелляции по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Адвокат Илья Новиков сообщил, что народный депутат Надежда Савченко приехала в Москву, чтобы присутствовать на заседании суда. "Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде", - написал Новиков в Twitter .

В свою очередь Савченко заявила, что знает, как важно когда в зале суда, где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы.

"Сегодня, 26 октября, в Верховном суде РФ слушания апелляции на приговор украинцам, Карпюку Николаю и Клыху Стасу. По себе знаю как важно когда в зале "суда", где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть кому крикнуть: "Слава Украине!" и услышать в ответ: "Героям слава!". И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается, и появляются силы", написала Савченко на своей странице в Facebook.
"Николай предупредил, что по этапу он не поедет. И я понимаю, что человек такой воли, как он, России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием. Дать понять, что украинцы своих не бросают! Призвала нардепов ВР и СМИ, имеющих аккредитацию, ехать и освещать это судилище над Украиной", - подчеркнула Савченко.

Как сообщал NewsOne, ранее Новиков заявил, что не рассчитывает на положительный приговор, который украинцам должен вынести Верховный суд РФ в среду, 26 октября. Он отметил, что дело Карпюка и Клыха слишком громко и заполитизированно, чтобы Верховный суд РФ мог позволить себе иное решение.

Напомним, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Карпюка и Клыха. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади Минутка и у президентского дворца.