Слушать
Слушать

Савченко объяснила, зачем обнародовала списки пленных

10.01.2017

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что обнародованные ранее списки по обмену пленными были наработаны ее командой после освобождения из плена. Об этом политик рассказала во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

"Мы не брали эти списки ни в одной официальной стороны. Сама находила имена и предоставляла информацию определенным структурам", - заявила Савченко.

Вместе с тем она подчеркнула, что в обнародованных документах четко прописан план проведения обмена: "Обмен всех на всех вполне возможен уже до конца зимы".

Также нардеп подчеркнула, что в списках определенным цветом были выделены российские военные, и они равнозначны украинцам, находящимся в российских тюрьмах.

"Все остальные – это равноценный обмен на наших пленных, которые находятся в "ДНР/ЛНР". Эти списки подтверждены, все люди реальны и они живы. Пока что список готов не полностью, ведь есть люди, которые находятся в розыске, и пока что невозможно узнать, живы ли они", - пояснила парламентарий.

По словам Савченко, она обнародовала эти списки для прекращения спекуляций: "Чтобы ни Москва, ни Киев больше не могли спекулировать на обмене. Эти списки нужно было сделать открытыми, как и весь процесс в Минске".

Савченко утверждает, что родные украинцев, находящихся в плену, дали согласие на обнародование данных списков.

"Люди могут добавлять имена и потом мы сформируем списки еще раз. Я сотрудничаю со всеми службами, ведь на них много чего замыкается. Однако у меня свое видение этого процесса. Я так вышла и уверенна, что этот путь наиболее эффективен", - констатировала Савченко.

Как сообщал NewsOne, представители так называемой Донецкой народной республики не готовы проводить обмен пленными по предложениям народного депутата Надежды Савченко.

Loading...