Слушать
Слушать

Саленко: Кравец может перейти в сильный испанский клуб

23.01.2017

Бывший игрок "Валенсии" прокомментировал карьеру игроков сборной Украины в чемпионате Испании.

В испанской Примере команды миновали "экватор" - завершен первый круг. Увы, результаты клубов, за которые выступают украинцы, не радуют:

"Бетис" форварда Романа Зозули – на 13-м месте,

"Малага" вратаря Дениса Бойко – на 14-м,

"Гранада" еще одного нападающего сборной Украины, Артема Кравца (на фото), и вовсе на предпоследнем, 19-м месте.

Не радуют и личные достижения наших "испанцев". Да, Кравец является безусловным игроком основы и лучшим бомбардиром – 17 матчей, 5 голов. У других украинцев статистика скромнее: Бойко сыграл в чемпионате лишь 3 матча (пропустил в них 7 мячей), Зозуля выходил на поле 6 раз, но ни одну игру не провел полностью. И мячей не забивал.

В чем может крыться причина столь невыразительной игры, NewsOne поинтересовался у лучшего бомбардира чемпионата мира 1994 года, экс-игрока испанских "Логроньеса", "Валенсии" и "Кордовы" (1992-1995, 1999) Олега Саленко.

- Олег, вы играли в чемпионате Испании, и достаточно ярко себя проявили. Почему не получается сейчас у игроков сборной Украины в Примере?

- Трудно оценивать игру тех, кто редко выходит на поле. Есть положительные моменты лишь у Кравца.

Кравец против Месси

- Но "Гранаде" голы Кравца пока мало помогают - команда уверенно стоит на вылет.

- Поверьте, это не важно: нужно выходить на поле – и забивать. Считаю, у Артема есть все, чтобы развить свою карьеру (в том числе и в Испании, перейти в более сильный клуб), и продвинуться дальше. Пусть стремится. Он и лучший бомбардир, и играет постоянно – это обязательно заметят.

- Кто?

- Другой клуб Примеры. Сильнее "Гранады".

Ну, смотрите: к примеру, я тоже уехал из "Динамо" (Киев) в последнюю команду Испании, "Логроньес". И за полгода мы вышли на 10-е место (Cаленко забил 7 мячей в 16 матчах. А в следующем сезоне и вовсе отличился 16-ю мячами! - прим). А после я перешел в "Валенсию", где играл вместе с бразильцем Ромарио.

Я вижу у Кравца желание проявить себя, вижу стремление, и вижу результаты. Об остальных, Зозуле и Бойко говорить пока тяжело, потому, что мы редко видим их на поле.

22 января Зозуля (слева) сыграл против "Спортинга" (Хихон) 52 минуты. Это - личный рекорд Романа в Испании! Гордиться нечем...

- Насколько важно, играя в Ла Лигу, знание испанского языка? Некоторые специалисты говорят, что именно из-за незнания языка проблемы с попаданием в состав "Бетиса" у Романа Зозули.

- Не считаю это важным. Я полтора года играл, не зная языка. Если ты показываешь результат, и "тащишь" команду на себе, то знание языка уходит на второй план, становится не самым важным фактором. Это из разряда самооправдания своей слабой формы и слабой игры.

- А Бойко?

С учетом кубковых матчей Бойко пропускал в Испании, в среднем, 2,6 гола за игру. Это многовато!

- Вратарям, считаю, труднее – они должны или постоянно играть, или не играть. Важно доверие. Бойко же сыграл совсем мало.

- Футбольные болельщики ждали большего и от Зозули, и от Бойко. Да и Евгений Коноплянки основным игроком "Севильи" в прошлом сезоне не стал. Не их чемпионат, или просто у нас эти футболисты были переоценены не по заслугам?

- Я уже лет 5-7 об этом говорю: все это происходит, потому, что это на уровне чемпионата Украины, при сумасшедших зарплатах, они были звездами.

Впрочем, да, у нас весь футбол еще тогда был переоцененным.

Напомним, что УЕФА назвал киевское "Динамо" одним из самых успешных клубов за всю историю Лиги чемпионов.

Руслан Меженский

Loading...