Слушать
Слушать

Садовой: Французы готовы построить нам завод для переработки мусора

18.10.2016
ContentFileGalImages_176_1

Руководители французских предприятий изъявили интерес к сооружению на территории Львовской области мусороперерабатывающего завода.

Такое заявление сделал после встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Изабель Дюмон городской голова Львова Андрей Садовой, передает Zaxid.net.

Так, он проинформировал, что французские компании хотят поучаствовать в тендерах, которые будет проводить Европейский инвестиционный банк по строительству завода твердых бытовых отходов.

По словам городского головы, сотрудничество с иностранными компаниями будет очень полезным для Львова. Франция, в частности, имеет большой опыт по воплощению экологических проектов.

"Я убежден, что французские компании будут участвовать в тендерах, которые вскоре будут объявлены по модернизации очистных сооружений, это строительство завода по биогазу и также проект Европейского инвестиционного банка по строительству завода по глубокой переработке твердых бытовых отходов", - подчеркнул Садовой.

Вместе с тем он отметил, что французы также планируют взяться за модернизацию очистных сооружений.

Подчеркнем, что такие намерения предпринимателей подтвердила и Изабель Дюмон.

"Я хочу подтвердить интерес Франции к развитию Львова и заинтересованность французских предприятих, с которыми я постоянно контактирую. Я также поддерживаю инициативу французских компаний, которые работают на развитие Львовской области и уделяют внимание окружающей среде", - подытожила Дюмон.

Справка: Министерство финансов 30 сентября приняло решение выделить Львову кредит в размере 75 млн евро на Грибовичскую свалку. Следующий этап - Минрегионстрой должен провести еще один отбор проектов и только после этого можно говорить о подписании уже финального соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Добавим, ЕИБ должен выделить Львову 30 млн евро на рекультивацию и 45 млн евро на строительство мусороперерабатывающего комплекса.

Как сообщал NewsOne ранее, в Киевской области возле полигона №5 для вывоза мусора, находящегося недалеко от села Подгорцы, собрались несколько десятков активистов, которые перекрыли трассу.