Слушать
Слушать

Рябчин: Британцы проголосовали против чрезмерной политики Брюсселя

24.06.2016

Референдум в Великобритании может на время отсрочить решение ЕС о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины Алексей Рябчин.

"Задержка с решением о безвизе задерживается из-за того, что в настоящее время в ЕС разрабатывают закон, который будет приостанавливать режим за нарушения. То есть британский референдум никоим образом не влияет на этот процесс", - заявил нардеп.

По его словам, решение о безвизовом режиме ожидали уже этой осенью:

"Однако теперь все может остановиться".

Вместе с тем политик отметил, что Украина потеряла сильного союзника. При этом он подчеркнул, что референдум показал проблемы единства в Европе.

"Для нас это тревожный сигнал. И урок для политиков - обращать внимание на людей, на экономический аспект. Ведь это сыграло важное решение в ходе референдума. То есть британцы проголосовали против политики Брюсселя. Так что нашим чиновникам необходимо задуматься над проблемами украинцев", - заявил Рябчин.

Такого же мнения и народный депутат Сергей Лещенко:

"Выход Великобритании из ЕС ослабил позиции Украины в Европе. Мы потеряли сильного союзника, ведь Великобритания поддерживала нас в плане антироссийских санкций. И теперь сильный антироссийский голос будет убран из Совета Европы (орган решает вопрос санкций, - ред.)".

При этом политик выразил мнение, что к безвизу Украины с ЕС ситуация имеет далекое отношение:

"Однако у европейцев есть теперь свои внутренние проблемы. Хотя, в принципе, Британия имеет свою визовую политику. Поэтому не вижу прямой угрозы отсрочки. Им может быть просто не до него".

Как сообщал NewsOne, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что референдум в Великобритании не означает конец Евросоюза.