Слушать
Слушать

Розенко заявил, что людей не должны волновать субсидии

12.09.2016

Субсидии для украинцев, которые только вышли на пенсию, будет начисляться исходя из их доходов за последний месяц, а не за весь предыдущий год. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Изменения в начислении субсидий пенсионерам – это шаг навстречу тем людям, которые вышли на пенсию. У нас, согласно правилам начисления субсидий, берется доход человека за предыдущий год. Выходило так, что человек работал, получал зарплату, потом выходила на пенсию, и очевидно, что пенсия является меньшей, чем зарплата, а субсидия рассчитывалась фактически по заработной плате. Мы этот нюанс выправили, и для такой категории пенсионеров будет браться не доход за предыдущий год, а доход за предыдущий месяц. Таким образом мы привели к справедливости эту норму. Она действовала в прошлом году, но мы продлили ее и на этот год", - пояснил он.

По словам вице-премьера, на следующий год в бюджет на субсидирование будет заложена цифра в 52 миллиарда гривен. Он напомнил, что на сегодняшний день около 5,5 миллионов украинских семей получают субсидию. Государство ожидает, что в отопительный сезон 2016 – 2017 возможен выход на 9 миллионов семей. Нынешний бюджет предусматривал 40 миллиардов гривен на субсидии.

"Людей вообще не должна беспокоить цифра, которая закладывается в бюджете. Это проблема государства. Мы не будем проблемы государства перекладывать на плечи простого человека. Если не будет хватать этого ресурса, мы оперативно сможем найти возможность для внесения изменений в бюджет Украины. Мы так уже делали в этом году. Процесс оформления субсидий идет организовано, поэтому я думаю, что проблем не будет", - добавил Розенко.

Как сообщал NewsOne ранее, Розенко заявил, что 8 сентября, на заседании Кабмина ничего нового насчет паев правительство не приняло.