Слушать
Слушать

Россия предлагает безопасность на Донбассе в обмен на легализацию "ДНР" и "ЛНР"

13.09.2016
KMO_146101_00028_1_t218_204336

Российская Федерация инициирует разработку "дорожной карты" с целью сдвига "с мертвой точки" выполнения Минских договоренностей.

Россия предлагает каждое действие в сторону укрепления безопасности на Донбассе сопровождать политическими реформами по узаконению власти российских оккупантов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном в Москве, передает УНИАН.

"Мы убеждены в необходимости сдвинуть "с мертвой точки" процесс выполнения Минских договоренностей. Для этого и Киев, и провозглашенные республики в Донецке и Луганске должны пройти свою часть пути и выполнить взятые на себя полтора года назад обязательства", - заявил Лавров.

По его словам, российская сторона добивается от Украины осуществления конституционной реформы, чтобы закрепить особый статус Донбасса, а также проведение амнистии и организации на территориях "ДНР" и "ЛНР" выборов.

Лавров убежден, что все эти вопросы нужно решать с помощью прямого диалога с представителями ОРДЛО в рамках встреч Трехсторонней контактной группы. Он добавил, что в последнее время Киев "пытается устраниться" от этого.

"По нашему глубокому убеждению, линия Киева на то, чтобы сначала обеспечить режим полной тишины в течение месяца и только потом начать обсуждать политические аспекты Минских договоренностей, нацелена на то, чтобы затянуть процесс до бесконечности", - отметил Лавров.

Как сообщал NewsOne, ранее министр иностранных дел Сергей Лавров обговорил с действующим председателем ОБСЕ, федеральным министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером голосование на выборах в Госдуму в Украине. В ходе переговоров Лавров призвал использовать возможности СММ для наблюдений за ситуацией вокруг дипмиссий РФ. Стоит отметить, что министры также обсудили различные аспекты ситуации в Украине, включая задачи укрепления режима прекращения огня на Донбассе.