Слушать
Слушать

Россия будет сотрудничать с новой главой МИД Канады, несмотря на санкции против нее

11.01.2017

В министерстве иностранных дел России подтвердили, что новоиспеченная глава МИД Канады Христя Фриланд находится в санкционном списке и ей запрещен въезд в РФ.

Об этом сообщили в МИД России, передает Интерфакс.

Фриланд внесли в черный список в ответ на то, что она, будучи министром торговли Канады, ввела санкции против Российской Федерации.

"Она находится под санкциями с 2014 года, это не секрет. Она была внесена в санкционный список в качестве ответной меры, так как Канада ввела ограничения в адрес России", - сказали в МИД РФ.

В дипломатическом ведомстве России добавили, что снимать санкции с Фриланд только потому, что она стала главой МИД, не будут. Общаться с министром россияне планируют на международных площадках.

"Вопрос исключения ее из ответного санкционного списка - это вопрос взаимности и зеркальности. Факт ее нахождения в стоп-листе не помешает российским официальным лицам с ней контактировать на международных площадках", - добавили в министерстве.

Как сообщал NewsOne, ранее этническая Украинка Христя Фриланд была назначена министром иностранных дел Канады. До этого она работала министром торговли и подписывала соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

Loading...