Слушать
Слушать

Российский экономист рассказал, рухнет ли РФ из-за санкций

30.09.2016

Разговоры о том, что Российская Федерация вскоре рухнет из-за экономического кризиса и санкционного давления являются беспочвенными.

Об этом в "Большом интервью" на канале NewsOne заявил российский эксперт, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

"Это очень поверхностное понимание вопроса, потому что санкции уже почти ни на что не влияют. Государство перекредитование долги предприятий, что во многом спасло российские банки. Около 40% долгов, которые были на момент начала санкций, выплачены, а новых государство фактически не берет. При этом нельзя говорить, что полностью перерезаны все каналы финансирования. Правительство начинает занимать на внешних рынках и это у него получается", - сказал эксперт.

По его словам, санкции сделаны лишь для того, чтобы показать видимость реакции ЕС на агрессию РФ.

"Санкции сделаны так, чтобы европейцев нельзя было обвинить в том, что они ничего не делают, но и чтобы ничего не повредить. То есть задачи поставить Россию на колени и близко не было. Просто сделать вид, что мы на вас обиделись и чтобы товарищи из Киева не рассказывали, что мы ничего не делаем против России, которая на них напала", - добавил Иноземцев.

При этом он считает, что сейчас российская экономика привыкла жить при санкциях и их отмена сильнее ударит по стране, нежели продление.

Как сообщал NewsOne, ранее Иноземцев заявил, что политику России в отношении Украины определяет не Госдума и правительство РФ, а лично президент Владимир Путин. При этом он добавил, что цели посылать танки на Киев у Путина нет.