Слушать
Слушать

Ризаненко: Украина не имела иного выхода, кроме национализации ПриватБанка

19.12.2016

В понедельник, 19 декабря, народный депутат от фракции БПП Павел Ризаненко в эксклюзивном интервью рассказал про закон о гарантировании государством возврата денежных средств вкладчикам, в частности в рамках национализации ПриватБанка и добавил, что вкладчикам только выиграют от передачи банка из частных рук.Данную информацию он сообщил в эксклюзивном интервью телеканалу NewsOne.

"На сегодняшний день во всех банках государством гарантируется возврат вклада в размере до 200 тысяч гривен, а суммы, превышающие данную отметку, не подпадают ни под систему Фонда гарантирования вкладов, ни под гарантии государства. А законопроектом 5553 от 19 декабря 2016 года предусматривается гарантия возврата всех вкладов в государственные банки, вне зависимости от суммы. После объявления ПриватБанка неплатежеспособным и передаче 100% его акций государству, вклады этого банка также будут гарантированы государством. То есть даже в случае полной ликвидации банка, вкладчики бы получили свои деньги", - сказал он.

Ризаненко считает, что передача крупнейшего частного банка государству является единственно возможным шагом в данной ситуации, так как это мировая практика выхода из кризисных условиях.

"Объективно проблемы ПриватБанка возникли не сегодня, и не за один год. Они накапливались в течение жизни этого банка и основная его проблема состояла в том, что большая часть ресурсов перенаправлялась на кредитование юридических лиц, связанных с акционерами банка", - сказал Ризаненко.

Также нардеп добавил, что в ПриватБанке предоставляли высокий процент для вкладов физических лиц, что делало его привлекательным для большого количества граждан Украина.

"Банк имеет достаточно высокие ставки по привлечению вкладов физических лиц, что стимулирует людей относить туда деньги, но может свидетельствовать о нездоровой бизнес-модели банка. Но поскольку банк системный, самый крупный, то у государства нет иного выбора, кроме национализации ПриватБанка. Это не инновации, а запатентованная система, которая используется во всем мире. Государство более надежный владелец и более грамотно сможет распорядиться ресурсами, нежели господин Коломойский. Для вкладчиков даже лучше, что владельцем банка будет государство, а не ПриватБанк", - сообщил депутат.

Как сообщал NewsOne, украинские политики в социальных сетях высказались в отношении национализации ПриватБанка и считают, что такой шаг коснется большей половины населения страны.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...