Слушать
Слушать

Режиссер Балаян: Государство не дает деньги на кино, потому что не ясен вопрос отката

13.01.2017

Сегодня украинское кино находится в таком печальном состоянии из-за отсутствия заинтересованности в его развитии государства.

Об этом заявил известный кинорежиссер Роман Балаян в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"Это недопонимание государственных органов и руководителей в том, чем является кино. А кино - это единственная быстрая форма интеграции своей культуры и ментальности в мир. Даже если они это понимают, то почему-то не хотят этим заниматься", - рассказал режиссер.

"Например, снимите сейчас средний какой-нибудь, приличный фильм, и можно организовать, чтобы он появился на конкурсах, в Каннах, например. И будет написано, что фильм украинский. Те мысли, которые будут в этом фильме - это то, что хотим сказать о себе миру, что мы есть, посмотрите на нас", - сказал Балаян.

"Но на это не интересно давать деньги, потому что не ясен вопрос отката. В 1997 году в России был откат 30% от государственных денег, сейчас 10%, чему продюсеры очень рады. Сколько в Украине я не знаю, потому что не снимаю уже 10 лет, не интересовался. Раньше студия Довженко снимала 29 фильмов в год, из которых 12 были полнометражными. Сколько сейчас выходит я даже не знаю. Из тех фильмов, что я видел, мне запомнился фильм "Племя" и "Братья"", - рассказал Балаян.

Справка. Роман Балаян - известный советский и украинский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат Государственной премии СССР, Народным артистом Украины. Одними из лучших фильмов режиссера считаются "Полеты во сне и наяву", "Храни меня, мой талисман".

Loading...