Слушать
Слушать

Рева назвал нормы законов, которые предполагают "покупку" стажа

16.01.2017

Норма о том, что человек может "докупить" недостающие годы трудового стажа предусмотрена действующим законодательством.

Об этом в эфире канала NewsOne сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, это предусматривает закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Там есть 12 статья, которая предусматривает, что лица, которые не застрахованы в системе общего пенсионного страхования, могут быть застрахованы в добровольном порядке. За тот период, когда граждане не платили взносы, согласно другому закону "О сборе на обязательное государственное страхование", они могут этот стаж себе восстановить путем уплаты соответствующих взносов", - сказал он.

Рева подчеркнул, что на сегодняшний день стаж женщины при выходе на пенсию должен быть 30 лет, мужчины - 35. При этом пенсия не будет начислена вообще, если трудовой стаж меньше 15 лет.

Во время эфира с Ревой проводился опрос среди телезрителей и 90% из них заявили, что не будут "докупать стаж". Министр на это ответил следующим образом:

"А почему такая оценка? А потому, что они точно знают - будут покупать, или не будут покупать - они получат пенсию. Вот что сегодня у них в голове! Если мы поставим вопрос очень просто: либо вы зарабатываете пенсию и имеете ее, или если вы не платите взносы - вы ее не имеете... Вот тогда результаты голосования были бы немного другими".

Как сообщал NewsOne, ранее Рева предложил лишать права на пенсию тех граждан, кто не платит взносы в Пенсионный фонд.

Loading...