Слушать
Слушать

Решение о допросе Януковича стоит за российским судом

19.10.2016
1427305123_yanik

Бывший президент Украины Виктор Янукович и бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк будут допрошены по делу о расстрелах на Майдане только после решения российского суда.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что в случае положительного решения суда, допрос пройдет по видеосвязи, а Янукович и Шуляк будут давать показания в качестве свидетелей.

Кроме того, Украина ранее отправила запрос о проведении допроса в Россию. Министерство юстиции Российской Федерации, в свою очередь подтвердило получение данного обращения.

"Российское ведомство направило запрос о проведении допроса Януковича и Шуляка по видеосвязи в ростовский суд. Решение об организации процессуальных действий принимает суд, который сейчас будет решать вопрос, будет искать всех граждан, в отношении которых направлен запрос, и после этого, вероятно, будет организовывать допрос, это все решать суду", - сообщил сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщал NewsOne, ранее бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что за убийствами на Майдане стояла Россия. "Причина была в том, что Янукович отказался от европейского курса, продал Украину России. Объективно, что за всем этим стояла Россия. Он был у них как политическая кукла. Часть из этих всех планов, в том числе и по разгону Майдана, по моему мнению, осуществлялась при содействии и  поддержке Российской Федерации", - сказал Яценюк.