Слушать

Рекордная медаль Фелпса, историческое золото Косова и обломы украинцев

08.08.2016
Swimming - Olympics: Day 2

Третий день на Олимпиаде не принес наград спортсменам сборной Украины.

Спортсмены сборной Украины продолжают разочаровывать своими результатами в Рио. Медалей у нашей команды по-прежнему нет и это начинает всерьез беспокоить. Не хочется ждать 10 августа, когда награды у нас точно появятся и в немалом количестве, благодаря гимнастам и гребцам. Хочется всего и сразу! Но пока так не получается.

Украина

Не то чтобы болельщики были уверены в медалях женской сборной по стрельбе из лука (Вероника Марченко, Анастасия Павлова, Лидия Сиченикова), но надеться стоило. Увы, на стадии 1/8 финала наши лучницы уступили сборной Японии и выбыли из борьбы за медали.

Особые надежды возлагались на соревнования в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

MSG: check the athlete's name

Бронзовая призерка Олимпиады-2012 в Лондоне Елена Костевич в Рио сделала селфи с президентом МОК Томасом Бахом, но в соревнованиях в стельбе из пневматики с 10 метров не смогла даже попасть в финал, показав в квалификации лишь 28-й результат. Причина, по словам Костевич, в наших… болельщиках.

"Я слышала, как меня поддерживали и очень это ценю. Но если кому-то из спортсменов это помогает, то мне, наоборот, мешает. Раньше в зале было запрещено шуметь, а сейчас организаторы изменили правила. Проигрыш? Жаль, но у меня есть еще один вид - стрельба с 25 метров. Постараюсь реабилитироваться", - сказала Елена Костевич.

Ждали медалей в состязаниях дзюдоистов (категория до 66 кг) от Георгия Зантараи. Увы, как и 4 года назад, наш опытный борец (становился и чемпионом мира) не смог справиться с волнением и проиграл в первой же схватке португальскому атлету.

13906808_1096391310440398_8756178783126510959_n

"Соперник для меня очень неудобный. Мы боролись с ним и раньше, последнюю схватку я ему проиграл так же. Он стал в обороне, сместил меня в центр. Мы с моим спарринг-партнером Олегом Глущенко отрабатывали это на тренировке, но борьба есть борьба. Хотя я до последнего думал, что смогу совершить результативный бросок.

Уходить из спорта я не буду. Нужно это преодолеть. Моя мечта - олимпийская медаль. А мечты должны воплощаться в жизнь", - сказал Георгий Зантарая.

В завершение неудачного для Украины дня выбыли все теннисисты, выступавшие в парном разряде, проиграл боксер Денис Солоненко. В общем, не наш день, увы.

Мир

Первую, историческую, медаль для Косова выиграла дзюдоистка Майлинда Кельменди. И сразу - золотую!

587133950

Кельменди уже становилась раньше чемпионкой мира и Европы, но в составе команды Албании. И вот, выиграла первое золото для Республики Косово, которая впервые представлена на Олимпиаде. В составе этой сборной всего восемь спортсменов, но это как раз тот случай, когда количество и качество не тождественные понятия. Напомним, что от сборной Украины в Рио-де-Жанейро отправилось 206 спортсменов.

То, что для Косова явлется событием в масштабе страны, для американского пловца Майкла Фелпса - просто статистика. Самый успешный олимпиец в истории спорта выиграл свое 19-е олимпийское золото!

Swimming - Olympics: Day 2

В составе сборной США Фелпс победил в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Олимпиада в Рио - 5-я в карьере Майкла, которому всего 31 год. Кстати, после Лондона-2012 Фелпс объявил, что заканчивает карьеру. Но, вот, вернулся. Как оказалось, не зря.

А медальный зачет самых успешных сборных в Рио сейчас выглядит так:

3

Напомним, что в воскресенье, 7 августа, было объявлено, что сборная России из-за допингового скандала в полном составе отстранена от Паралимпиады, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в сентябре.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: