Слушать
Слушать

Референдум о независимости Каталонии: Испания запросила план

19.05.2017

Испания обратилась к Каталонии с просьбой предоставить испанскому парламенту план проведения регионального референдума об отделении и независимости.

С таким запросом власти Испании обратились к главе автономного сообщества Каталонии Карлеса Пучдемонта, передает агентство AP.

Подчеркнем, что этот референдум запланирован каталонцами на сентябрь 2017.

Так, власти Испании объяснили свой запрос тем, что потенциальная независимость Каталонии повлияет на всю страну и потребует внесения изменений в ее конституцию.

В самом же сообщении указывается, что запрос был направлен из-за жалоб каталонских властей на то, что Мадрид якобы отказывается от обсуждения вопроса выхода автономного сообщества из состава Испании.

Стоит отметить, что именно из-за этого вопроса отношения между Мадридом и региональным каталонским правительствами резко ухудшились.

Напомним, в 2016 году глава Каталонии Карлес Пучдемонт пообещал провести референдум в сентябре 2017 года, независимо от того одобрит ли это решение центральное правительство в Мадриде. Большинство депутатов парламента Каталонии высказались за проведение очередного референдума по отделению от Испании.

Справка: В ноябре 2014 года Каталония провела неофициальный референдум о независимости после того, как Мадрид отверг предложение об официальном голосовании. Тогда, более 80% респондентов высказались за независимость, однако в референдуме, носившем символический характер, участвовали всего 2,3 млн человек из зарегистрированных 6,3 млн каталонских избирателей.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...