Слушать

"Развел туземцев, как котят": соцсети о соратнике Трампа в "черной бухгалтерии" регионалов

19.08.2016
1464173605-5439

Информация о том, что связанный с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом политконсультант Пол Манафорт получал от Партии регионов деньги через "черную кассу" активно обсуждается в соцсетях. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Нардеп Сергей Лещенко рассказал подробности своего брифинга о "черной бухгалтерии": "Пока вы ехали на работу ... Сегодня в 9 утра вместе с Севгиль Мусаевой-Боровики Антоном Марчуком провели пресс-конференцию, на которой представили платежи из черной кассы Партии регионов в адрес одного из руководителей кампании Трампа Пола Манафорта. Кроме того, мы опубликовали платежи из амбарной книги Януковича американскому журналисту Ларри Кингу (225000 долларов) и руководительнице Европейского центра современной Украины Инне Кирш, через которую заказывались услуги лоббистов Януковича в Вашингтоне".
"И мы также решили опубликовать выписку из амбарной книги Януковича по партии "Свобода". На прошлую пресс-конференцию представители "Свободы" специально пришли и требовали опровержения. На этот раз эти доказательства найдено. На одной из страниц, где упоминается Манафорт, также присутствует платеж в размере 200 000 долларов, который сопровождается комментарием "ВО" Свобода "(комиссии)". Мы призвали главу НАБУ Артема Сытника, так же как в случае с Манафортом, привести информацию, сколько раз упоминается "Свобода" в теневой бухгалтерии Януковича и суммы фигурируют в этом контексте", - отмечает Лещенко.

Screenshot

"Вроде как получается, Пол Манафорт заработал на ПР 12,7 млн долларов США. Объясните мне, плиз! Вот за что такие деньги? А Манафорта я только зауважала. Развел туземцев, как котят. Мужик!", - отмечает журналистка Алена Яхно.

Screenshot (1)

"Когда Трамп узнал, что Пол Манафорт получил всего 13 млн. долларов от Януковича, то решил: такой мелкий жулик не может руководить избирательным штабом крупного проходимца, и понизил политтехнолога в должности", - иронизирует блогер Олег Грин.

Screenshot (6)

Журналист Дмитрий Воронков обратил внимание на другую персону из списка - журналиста Ларри Кинга: "Деньги из теневой кассы Партии регионов уже, как выясняется, получал не только Манафорт, но и Ларри Кинг, известный американский журналист, который был десятилетиями ведущим программы CNN. К слову, если кто не знал это один из не многих каналов, который не только самоокупаем, но еще и прибылен, а соответственно не зависит от какого-либо спонсора. Ну подождем еще, скоро выяснится еще, что и Папа Римский тоже содержался за счет теневой кассы ПР".

Screenshot (2)

"И Ларри Кинг такой стоит в очереди за водителем депутата Геллера, чтобы расписаться в амбарной книге ПР.  А тётка в кассе ему: "Где я вам с утра такую сумму найду? У меня ещё выручки нет. Мааань, у тебя деньги в кассе есть? Скока? Молодой человек, у вас хоть 25 тыщ найдётся, чтоб я вам четверть лимона дала, не пересчитывая?", - шутит Дмитрий Антонюк.

Screenshot (4)

Политолог Кирилл Молчанов продолжил тему с Кингом: "Лещенко предлагает допросить Манафорта. Все это очень мелко, НАБУ должно завести на Манафорта дело и объявить в розыск, а еще лучше сразу на его босса Трампа. Дальше ждать победы Клинтон, в противном случае придется героически застрелится на месте".

Screenshot (5)

Как сообщал NewsOne, НАБУ открыло досудебное дело из-за публичного заявления бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака о наличии у него "черной бухгалтерии" Партии Регионов. Позже часть ее была опубликована в открытом доступе нардепом Сергеем Лещенко. В записях были фамилии людей и суммы, которые им выплачивались за различные услуги.

Андрей Пындык