Слушать
Слушать

Разведка США подтвердила причастность Кремля к хакерским атакам во время выборов

05.01.2017

Информация с серверов Национального комитета Демократической партии США была похищена и в дальнейшем обнародована во время президентской гонки в США под руководством Кремля.

Такое заявление во время слушаний в сенатском Комитете по вооруженным силам сделал директор Офиса национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает Укринформ.

"По нашим оценкам, только высшее российское руководство могло уполномочить последнее похищение и раскрытие данных, направленное на выборы (в США - ред.), учитывая объем и уязвимость тех, на кого это было нацелено", - подчеркнул Клэппер.

Вместе с тем он высказал убеждение, что подобные кибератаки против США Российская Федерация будет проводить и в будущем. По его словам, они, скорее всего, будут направлены на сбор разведывательной информации, обеспечение процесса принятия решений руководством Кремля, проведение операций влияния для поддержки военных и политических целей России, а также на подготовку киберпространства для будущих целей.

Также Клэппер отметил, что имеет данные об использовании Россией кибертактики и инструментов с целью воздействия на общественное мнение в Европе и Евразии.

Стоит отметить, что, по мнению директора нацразведки, США, кроме России, в киберпространстве угрожают еще и Китай, Иран, Северная Корея, а также криминальные и террористические организации, целями которых являются государственные, коммерческие, политические учреждения и отдельные граждане США.

Во время выступления Клэппер также анонсировал, что причины, по которым РФ могла вмешаться в выборы главы США, обнародуют в отчете уже на следующей неделе. Уже сегодня, 5 января, его передали действующему президенту Бараку Обаме, а в пятницу его содержание изложат новоизбранному президенту Дональду Трампу.

"Мы не можем сказать, что они не изменили подсчета голосов или что-то вроде", - заявил Клэппер о деятельности сотрудников российской разведки, добавив, что РФ могла иметь несколько мотивов для атак.

Отметим, что на вопрос одного из конгрессменов, будут ли в этом отчете мотивы преступления приписаны именно Путину, Клэппер ответил положительно. В то же время он подчеркнул, что разведка не должна называть данные атаки хакеров "актом войны", поскольку это будет "очень серьезное политическое заявление".

Как сообщал NewsOne ранее, разведка США получила "убедительные доказательства" того, что Россия предоставила сайту WikiLeaks взломанные и похищенные хакерами с серверов Демократической партии США данные через третью сторону.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...