Слушать
Слушать

Радикалы, "Батькивщина" и Народный фронт требуют продления моратория на продажу земли

04.10.2016

Во время заседания Верховной Рады Украины во вторник, 4 октября, лидеры фракций Радикальной партии, "Батькивщины" и Народного фронта высказались за продление запрета на продажу земли с/х назначения.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так лидер радикалов Олег Ляшко высказал убеждение, что мораторий на продажу сельскохозяйственной земли необходимо продлить до 2020 года.

"Мы требуем неотложно рассмотреть в зале парламента законопроект о продолжении срока действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения как минимум до 2020 года", - подчеркнул Ляшко и отметил, что соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко также высказалась за рассмотрение вопроса о пролонгировании моратория на продажу земли с/х назначения.

В поддержку моратория выступил и глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"Народный фронт выступает за мораторий на продажу земли", - заявил он и подчеркнул, что прежде чем разрешать продажу земли сельскохозяйственного назначения, необходимо проконсультироваться с народом.

Стоит отметить, что,  глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон Ван Руден высказал убеждение, что существующий мораторий делает невозможным полноценное развитие сельскохозяйственного сектора и использование земли в качестве залога для получения кредитов.

"Поэтому для Украины важно двигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент новое законодательство, которое разрешит продажу земли", - подытожил представитель МВФ.

Как сообщал NewsOne, ранее Тимошенко совместно с украинскими аграриями инициировала проведение в стране референдума о запрете продажи сельскохозяйственных земель.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...