Слушать
Слушать

Путин Украине: Поменяйте Конституцию, а мы поможем с конфликтом на Донбассе

17.09.2016
Безымянный8

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство РФ может и готово поспособствовать Украине в создании переговорного процесса по Донбассу и выступить гарантом достигнутых переговоров. Об этом глава РФ завил во время своего визита в Бишкек, пишет Корреспондент.

"Что мы можем сделать – это создать условия для переговорного процесса и сами в нем поучаствовать в виде посредников и гарантов достигнутых договоренностей. Вот это мы можем, хотим и будем делать, если этого хотят наши партнеры в Киеве", – сказал он.

Кроме этого российское государство готово к любым контактам, которые могут быть полезными  в разрешении вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Мы готовы к продолжению любых контактов, лишь бы они вели к позитивному результату, к разрешению кризиса, который возник в Украине", – указал президент России.

По его словам, Москва очень хочет видеть в Украине "сильное и независимое государство".

"Мы хотим, чтобы Украина развивалась в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях, с тем, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер", – пояснил российский лидер.

Путин отметил, что подобная позиции полностью соответствует национальным государственным интересам России. В связи с этим страна намерена делать все, что от нее зависит, для достижения поставленной цели.

"Но в одностороннем порядке мы это сделать не можем. Мы не можем, например, внести изменения в Конституцию Украины. Это может сделать только сама Украина, само украинское руководство", - подчеркнул он.

При этом глава российского государства добавил, что РФ самостоятельно также не может подписать вместо президента Украины закон об амнистии, ни принять закон о выборах.

Как сообщал NewsOne ранее, Путин считает, что аннексия Крыма путем проведения нелегитимного псевдореферендума не противоречит уставу ООН.