Слушать
Слушать

Путин подчеркнул безальтернативность Минских договоренностей для разрешения кризиса

12.10.2016
556969A7796E6

В среду, 12 октября, президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию в Украине и в Сирии.

Об этом говорится на официальном сайте Кремля, однако, подчеркивается, что разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

"Обсуждалась ситуация в Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Путин подчеркнул безальтернативность этих договоренностей в качестве основы для разрешения кризиса. Во время разговора лидеры договорились активизировать консультации в различных форматах.

Кроме того, Путин, Олланд и Меркель обсудили Сирию и подчеркнули важность координации усилий в борьбе против террористической угрозы.

Как сообщал NewsOne, в среду, 12 октября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом.