Слушать
Слушать

Путин озвучил свои выводы после "нормандской встречи"

20.10.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин после встречи "нормандской четверки" заявил, что все участники переговоров подтвердили приверженность минским соглашениям.

Об этом сообщают РИА Новости.

По его словам, минский сценарий урегулирования ситуации является основным и единственным. В Берлине, в свою очередь, стороны договорились о плане действий на ближайшее время.

Путин сказал, что эти вопросы связаны с разведением сил и обеспечением безопасности на оккупированной украинской территории.

"Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить эту работу (по разведению сил и средств, - ред). В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники", - сказал Путин.

Президент России добавил, что лидеры "нормандской четверки" за столом переговоров выразили готовность прилагать усилия к решению конфликта политическим путем.

"В том числе в плане окончательных договоренностей о порядке имплементации и введения в действие договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей",  - добавил он.

В своем выступлении после встречи Путин упомянул и о неудачах на переговорах. По его словам, они связаны с гуманитарной ситуацией в ОРДЛО.

"Определились с некоторыми, к сожалению, только с некоторыми вопросами гуманитарного характера. К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера", - говорил Путин.

Как сообщал NewsOne, канцлер Германии Ангела Меркель инициировала встречу "нормандской четверки", которая прошла вечером 19 октября. Позже всех на переговоры приехал президент РФ Владимир Путин, Петр Порошенко не пожал ему руку.

Президент Украины после завершения встречи выступил на брифинге и сказал, что стороны договорились создать "дорожную карту" по имплементации минских соглашений.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...