Слушать
Слушать

Провайдер Wnet считает обыски СБУ необоснованными

14.06.2017

Интернет-провайдер Wnet ("Дабл-Ю Нет Украина") назвал необоснованными и беспочвенными обыски в офисе компании, проведенные сотрудниками Службы безопасности Украины 1 июня 2017 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Wnet.

Отмечается, что обыск проводился в течение 17 часов. Были изъяты маршрутизаторы, сервера и жесткие диски, обеспечивающие работу сети, а также более половины офисных ноутбуков. Общий финансовый ущерб в компании оценивают в 3 млн гривен. В пресс-службе подчеркнули, что отдельно изъято более 70 тыс. гривен волонтерской помощи ВСУ, созданы технологические проблемы, пострадала деловая репутация компании.

В компании убеждены, что действия СБУ несут прямую угрозу стабильному предоставлению телекоммуникационных услуг клиентам компании - бизнесу, государственным структурам и органам власти, среди которых: cистема госзакупок Prozorro, ряд посольств и международных организаций, Консультативная миссия ЕС в Украине, а также комплексная система видеонаблюдения столицы.

По версии СБУ, ТОВ "Дабл-Ю Нет Украина" имеет взаимосоединение сетей с ООО "Крымком Юг" (оператор, находящийся в Крыму, зарегистрированный по законодательству РФ). Однако, в компании отмечают, что в апреле 2016 года, был заключен договор на предоставление услуг между ТОВ "Дабл-Ю Нет Україна" и ТОВ "Кримком Україна".

Кроме того, компанию обвиняют в обеспечении транзита трафика по каналам передачи данных на территорию АР Крым.

Президент Wnet Алексей Клещевников заявил, что "Дабл-Ю Нет Украина" не ведет хозяйственную деятельность и не предоставляет телекоммуникационные услуги на территории АРК и никогда не имела собственных каналов в АРК. Более того, по его словам, компания является интернет-провайдером, а не оператором связи, эксплуатирующим сеть.

"Соответственно, не имеет соединений с чужими сетями, поэтому не может иметь взаимосоединения сетей с ООО "Крымком Юг". В декабре 2016-го сотрудники НКРЗИ, государственного контролирующего органа в сфере телекоммуникаций, провели плановую проверку ТОВ "Дабл-Ю Нет Україна". Каких-либо нарушений в порядке маршрутизации трафика выявлено не было", - заявил президент компании.

Он обратил внимание, что компанию обвиняют в "Финансировании посягательства на территориальную целостность и конституционный строй Украины (ч. 3 ст. 110_2 Криминального кодекса Украины), акцентируя внимание на цифре в более 300 000 грн.

"Фактом является то, что ТОВ "Кримком Україна" - украинский оператор, с которым у компании "Дабл-Ю Нет Україна", как и у других украинских операторов/провайдеров, действуют хозяйственные договора, по которым осуществляются взаиморасчеты за оказанные услуги. По таким же договорам "Дабл-Ю Нет Україна" и "Кримком Україна" ведут взаимные расчеты. За 2 года "Дабл-Ю Нет Україна" оплатила "Кримком Україна" порядка 300 000 грн. "Кримком Україна" оплатила "Дабл-Ю Нет Україна" за этот же период порядка 200 000 грн. Это операционная деятельность, которая осуществлялась в пределах Украины. При этом фактом является то, что за последние 2 года компания перечислила в бюджеты всех уровней более 10 000 000 грн налогов и сборов, а также волонтерская помощь на нужды ВСУ, собранная из личных средств сотрудников компаний, составила около 1 000 000 грн", - заявил Клещевников.

Он также сообщил, что за прошедшую неделю компания провела ряд консультаций с международными организациями зарубежными партнерами, среди которых: представительство Бизнес-омбудсмена в Украине, посольство Великобритании в Украине, посольство США в Украине, Офис по привлечению и поддержке инвестиций при Кабинете министров Украины.

"Мы получили поддержку и заверения в оказании помощи в рамках полномочий этих организаций. Любой бизнес ведет общение с государством на разных уровнях: фискальном, правовом и по линии безопасности. Такое общение не всегда проходит гладко. На протяжении практически 20 лет работы компании на рынке нам удавалось всегда находить способы законного взаимодействия с любыми государственными органами Украины. Но существуют священные понятия, которыми мы не торгуем: честь, совесть и патриотизм.  Почему из компании патриотов пытаются сделать изменников Родины? Кому и зачем это нужно? С какой целью формируют образ внутреннего врага, когда у страны внешних врагов предостаточно?", - резюмировал президент компании.

Loading...