Слушать
Слушать

Приднестровье сделало шаг к воссоединению с РФ

09.09.2016
при

Так называемые власти Приднестровской Молдавской Республики обсудили подготовку присоединения к Российской Федерации.

Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства непризнанной республики информирует УНИАН.

В ходе заседания "руководство" обсудило механизм исполнения указа "президента" Евгения Шевчука "О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года".

"В результате обсуждения была определена дорожная карта реализации данного указа", - говорится в сообщении.

По словам "премьера" республики Павла Прокудина, всю законодательную базу Приднестровья необходимо сверять с Россией.

"Мы все оптимисты, мы не единожды говорили, что наша национальная идея - это признание и вхождение в состав Российской Федерации. Если мы говорим о том, что рано или поздно Россия будет нашим домом, то и жить мы должны по законам этого дома", - подчеркнул он.

Согласно этому документу "основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской Республики является приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации".

В свою очередь президент непризнанного Приднестровья поручил представить план по приведению законодательства республики в соответствие с российским, а также рассчитать сроки его реализации.

Справка: Приднестровье - сепаратистский регион Молдовы, который фактически независим от Кишинева с 1992 года.

По законодательству Молдовы, территория на левобережье Днестра с населением около 50 тыс. человек имеет статус "автономного территориального образования с особым правовым статусом".

Стоит отметить, что в роли "миротворцев" в Приднестровье действуют войска РФ.

Как сообщал NewsOne, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что страны постсоветского пространства являются первоочередными объектами российской агрессии, поскольку глава Кремля Путин хочет вернуть СССР.