Слушать
Слушать

Появились новые подробности задержания полковника РФ "Саныча"

09.07.2017

Задержание полковника ВДВ "Саныча" имело место быть еще в начале июня 2017 года. Задержан гражданин РФ Валерий Гратов был на второй линии пограничного контроля.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на своей странице в Facebook.

Гражданин РФ Гратов прибыл на выезд из Украины под именем Войтенко Валерия Георгиевича, 1954 года рождения и имел при себе документ, подтверждающий его личность. На второй линии контроля у старшего смены пограничных отрядов возникли сомнения по поводу цели поездки данного гражданина, так как сам он путался с данными своего паспорта и предоставил телеграмму из Приднестровья о тяжелом состоянии здоровья его матери. Кроме того, сомнения вызвала и подлинность самого документа.

Для более тщательного опроса подозрительного гражданина провели в пункт пропуска, куда прибыли также и офицеры оперативных подразделений Госпогранслужбы. Мужчине предложили продемонстрировать содержимое карманов и багажа. После некоторых усилий, мужчина все же достал из кармана телефон, на котором были фотографии с сепаратистских митингов, определенное количество денег и автобусные билеты.

"В результате более тщательного осмотра у подозреваемого в куртке был найден внутренний потайной карман, из которого был изъят лист бумаги с данными и телефонами первых лиц ПМР и людей из РФ, а также орден "Красная звезда", смартфон, флеш-носители информации" - сообщил Слободян.

По словам спикера, на флеш-носителях были обнаружены фотографии, где задержанный запечатлен с террористами "Моторола", "Гиви" и Захарченко, а также - видео обстрелов украинской территории, агитационные материалы "ДНР" и "ЛНР", фотографии с мест боевых действих в районе Дебальцево, Донецкого аэропрта, Горловки, Снежного, Илловайска и других городов. Кроме того, на флеш-носителе находились документы, подписанные Гратовым, методички по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий и множество другой провокационной информации.

В дальнейшем, как сообщает ГПСУ, удалось установить и личность задержанного. Им оказался полковник РФ Гратов 1952 года рождения, которого российские спецслужбы планировали сделать "заместителем министра госбезопасности ПМР". В данный момент задержанный передан сотрудникам СБУ.

Как сообщал NewsOne ранее, полковник РФ "Саныч" принимал участие в боевых действиях на Донбассе с 2014 года.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...