Слушать
Слушать

Посол Евросоюза рассказал, когда Украина может рассчитывать на предоставление безвиза

14.11.2016

Украина может рассчитывать на получение безвизового режима с Европейским союзом в ближайшем будущем и речь не идет о 10-20 годах.

Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли в ходе конференции "Отношения Украина - ЕС: тест на прочность", передает УНИАН.

"Европейская комиссия несколько месяцев назад учла, что ЕС должен предоставить Украине безвизовый режим. С того времени два органа ЕС, отвечающие за принятие законодательства, а именно: Европейский парламент и Совет обсуждают механизм приостановления, который должен быть включен во все соглашения по визовому упрощению, не только с Украиной, но со всеми странами", - подчеркнул Мингарелли.

По словам посла, этой процедуре необходимо определенное время, но "никогда не было сказано, что на это уйдет один год, десять, двадцать лет, чтобы предоставить безвизовый режим Украине".

"Украина получит безвизовый режим в ближайшем будущем", - подытожил Мингарелли.

Как сообщал NewsOne ранее, фактическая либерализация визового режима между Европейским союзом и Украиной вряд ли произойдет до февраля-марта 2017 года. Что касается технических переговоров по безвизу, то они начнутся в Европарламенте с 14 ноября.

Loading...