Слушать
Слушать

Порошенко задекларировал коммунальные платежи на 570 тыс. грн

31.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко вечером, 30 октября, заполнил и опубликовал свою электронную декларацию.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook. Декларация также появилась на сайте Национального агентства по противодействию коррупции.

Согласно поданной декларации, президент Украины является владельцем 104 компаний, которые зарегистрированы в Украине, России, Испании, Китае, Польше, Нидерландах, Венгрии, Литва, на Кипре и на Виргинских островах.

Также он хранит на банковских счетах в Международном инвестиционном банке 26,3 млн долларов, 14,4 тыс. евро и 540,5 тыс. грн. Наличными президент хранит 900 тыс. грн и 60 тыс. долларов. За 2015 год он заработал 121 тыс. грн в качестве президента, 12,7 млн грн в качестве процентов, 48,6 млн грн от погашения облигаций.

Среди недвижимого имущества у главы государства дом в Козине под Киевом площадью 1331,70 кв.м и стоимостью 30 млн грн. Кроме того есть пять земельных участков в Козине и Киеве, две квартиры в столице и одна в Виннице. Среди движимого имущества у Порошенко три автомобиля - Mercedes Vito 2010 года, BMW F02/750Li 2011 года и Range Rover SALLMAM 2011 года выпуска.

Порошенко включил в декларацию ряд драгоценного имущества - картины, скульптуры, часы, ювелирные изделия, одежда, люстры, телевизоры и рояль.

Отметим, что среди всего прочего Порошенко записал в декларацию платежки за газ и электричество на 570 тыс. грн.

"Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе. В отношении компаний, все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 была создана лишь одна новая компания, которой я владею напрямую - для продажи Roshen", - написал он.

Как сообщал NewsOne, 26 октября заполнили и опубликовали свою электронную декларацию премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а также министр обороны Степан Полторак.