Слушать
Слушать

Порошенко: С началом действия безвизового режима Украина вступает в новую эпоху

11.06.2017

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев со вступлением в действие безвизового режима с Европой, а также рассказал о дальнейших планах по части интеграции с Европой.

Об этом сообщает телеканал NewsOne.

Президент Украины выступил перед украинцами в рамках культурной акции "БЕЗВИЗ", которая в эти дни проходит на Европейской площади за четыре часа до официального вступления в действие соглашения о безвизовом режиме.

"Меньше четырех часов осталось до того момента, как после 00:00 стартует безвизовый режим с Европейским союзом. На самом деле, это гораздо большее, чем начало нового года, потому что сегодня украинский народ вступает в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв с Россией, разрыв украинской демократии с авторитарным русским миром" - заявил Порошенко.

Кроме поздравительных слов, Порошенко также зачитал известные строки из стихотворения русского поэта Михаила Лермонтова, которое тот написал перед отъездом на Кавказ:

"Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, послушный им народ"

Но не только к украинцам и зрителям на Европейской площади в Киеве обратился президент Украины. В свое речи он также отметил тех россиян, которые в условиях диктатуры находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины, а также требуют свободы и демократии. Свое обращение президент завершил декламацией  известного стихотворения Александра Пушкина "К Чаадаеву".

"Единственное, что огорчает нам сегодня праздник - это слишком высокая цена и кровавый счет от Кремля за наше право строить свою жизнь. Мы собрались здесь, на Европейской площади и каждый из нас ощущает вкус свободы, больше которой нет. И я твердо понимаю и знаю, что говорю. Потому что принадлежу к такому поколению ,кто должен был получать "выездную визу", помимо въездных документов. На бульваре Шевченко в ОВИРе эти разрешения выдавали. Цените свою свободу, потому что ее охраняют с оружием в руках" - сообщил Порошенко.

Также президент рассказал о том, что уже более четырех миллионов украинцев получили биометрические паспорта, что составляет 10% от всего населения Украины. Биометрические паспорта будут выдаваться и после открытия границ, так как "безвиз - это сегодня и навсегда".

"Теперь мы работаем над тем, чтобы безвиз был доступен для большого количества украинцев. Открываем лоукост, снижаем цены на билеты. В моих переговорах с лидерами стран-член ЕС, мы начали борьбу за отмену платы за мобильный роуминг для украинцев, а также увеличиваем возможности пограничных пунктов пропуска" - сообщил Порошенко.

В заключении, президент отметил, что безвизовый режим - это только начало Ассоциации с Европой, до достижения которой предстоит сделать большой объем работы. Но то, что сегодня, 11 июня, для украинцев открылись границы с Европой, является настоящей победой, которой украинский народ достоин.

Как сообщал NewsOne ранее,  первыми странами, которые отменили визы для Украины, стали Финляндия, Эстония и Латвия, а также ряд других европейских стран в зависимости от разницы часовых поясов.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...