Слушать
Слушать

Порошенко поздравил украинцев с Международным днем защиты прав человека

10.12.2016

В субботу, 10 декабря, президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением по случаю Международного дня защиты прав человека. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

"Сегодня Украина вместе со всеми свободными нациями мира отмечает Международный день прав человека. В этот день 68 лет назад Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которая стала символом веры и надежды миллионов людей на достойную жизнь, лучшее будущее и честный и справедливый мир", - обратился к украинским гражданам президент.

В ходе речи глава государства напомнил, что меньше месяца назад во время совещания Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". Президент отметил, что рассчитывает на поддержку Генеральной Ассамблеей данного документа и осуждение нарушение прав человека российскими оккупационными властями.

Порошенко заявил, что Украина прилагает все силы для того, чтобы вернуть в страну каждого украинского политзаключенного, которого в Российской Федерации без каких-либо оснований бросили за решетку.

Также он поблагодарил международных партнеров за то, что они поддерживают Украину касательно требований к РФ о скорейшем освобождении украинских заложников. Благодарность он выразил и правозащитным организациям Украины, неустанно следящим за исполнением документа Генеральной Ассамблеи.

Кроме того, он заявил, что в будущем продолжит делать все для того, чтобы защитить главное право украинских граждан на свободу.

Сегодня я также благодарю Украинский правозащитным организациям, которые постоянно осуществляют общественный мониторинг имплементации этого важного для Украины документа и одновременно активно участвуют в практическом воплощении его положений в жизнь.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьером Японии Синдзо Абэ обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества. Собеседники также поговорили о проведении в Украине в 2017 Года Японии.

Порошенко поблагодарил японского премьера за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе в рамках председательства страны в "Большой семерке", а также за политику санкций против России.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...