Слушать
Слушать

Порошенко: Пособие для безработных будет в два раза меньше минимальной зарплаты

27.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пособие, которое государство выплачивает безработным, не будет приравниваться к размеру минимальной заработной платы. Об этом украинский лидер сообщил во время представление главы Житомирской ОГА, которое транслировал телеканала NewsOne.

"Принято решение с 1 января 2016 года в два раза повысить минимальную заработную плату. Для чего это делается? Преследуем две цели. Во-первых, это борьба с бедностью. Потому что ни война, когда мы теряем 5% ВВП на финансирование ВСУ, ни инвестиционные проекты не помогут. Также отвязали минимальную зарплату от прожиточного минимума", - сказал он.

Глава государства отметил, что никто не запрещает, чтобы зарплата была больше прожиточного минимума, но она не может быть меньше этого показателя.

"Что это такое, если расходы на содержание безработных равняются уровню минимальной заработной платы? Какой дурак тогда вообще пойдет работать, если можно сидеть, ничего не делать и получать ту же минимальную зарплату в 1450 гривен?" - удивился Порошенко.

Президент подчеркнул, что пособие по безработице будет оставаться на том же уровне - 1450 гривен, а работающий человек будет зарабатывать 3200 гривен.

Стоит отметить, что один из присутствующих в зале скептически отнесся к словам президента, на что Порошенко ответил: "Не веришь? Придешь ко мне и посмотришь".

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 27 октября, Порошенко представил нового главу Житомирской областной государственной администрации Игоря Гундича.